HoneyWood- увлекательное развитие GameFi

Protuberanec
3 min readJun 4, 2022

Недавно вышла на свет новая игра-GameFi на блокчейне Cosmos- HoneyWood. GameFi-это геймификация финансов, то есть это как наш любимый DeFi (децентрализирован, на блокчейне), но вместо сухих цыфр, тут медведи и их пасеки, пчёлы, деревья, шишки. Красивая графика на движке от Unity. Лично мне зашла. Единественное что не люблю игры типа собери 3(лучше б шахматы) но можно в нее не играть.

Еще увидел из минусов в экономике игры заложена т.н. проблема общин: когда за общими ресурсами не выгодно следить. Пример: поле, которое принадлежит общине, где все выпасают коров, через время приходит в упадок, ведь нет экономических стимулов востанавливать поле, а есть стимул побольше его использовать. Таким полем в HoneyWood является уровень кислорода в воздухе от которого зависит количество мёда, собираемого пчёлами. Все последнее время уровень кислорода падает, ведь чтоб его поднять нужно посадить дерево за которое дадут 150 шишек=сейчас приблизительно1 мёд в день. Одно дерево=1кислород, одна пчёла сжигает 0,5 кислорода. Цена дерева 1500=1 мёда в день, пчёла за 1500 приносит 0,82 мёда в час=0,82*24=19,68 мёда в сутки при воздухе в 1,0. Соответственно выгоднее покупать пчёл. Также с появлением “торговой точки” внутриигрового магазина появится возможность совершать покупку и продажу игровых NFT между каждым пользователем игры. 50% комиссионных от стоимости купленных игровых предметов распределяются между ВСЕМИ держателями “Staking” CONE, и также 100% комиссионных сборов, уплаченных Медведями за внутриигровые транзакции распределяются между ВСЕМИ держателями “Staking” CONE.
Модель взимания комиссионного вознаграждения одинаковые для каждого пользователя, количество заработанного мёда за “Staking” монет CONE будет зависеть от количества вами положенных монет в “Staking” и главный фактор — количество Bear’s Community.

Начисление ревардов зависит от общего количества застейканых шишек, и количества твоих застейканых. Например застейкано 1000 шишек, из них твоих 100. Это 10% от общего количества, значит ты получишь 10% от общих ревардов…
Но! Чем больше стейкают шишек другие игроки, тем меньше становится твой процент!
Общее кольчество застейканых Cone можно посмотреть в эксплорере на сайте, и прикинуть 150 шишек с одного дерева какой тебе дадут процент…
Общее количество ревардов зависит тоже от нескольких факторов… от активности в игре, и покупок в маркете…
Допустим в пятницу было много покупок и маркете, и тебе насыпало 10 хани, а на следующий день после пятницы все отсыпались и никто ничего не покупал, тогда ревардов будет гораздо меньше.

Да вы скажите шишки ценны как токен управления проектом и у них будет листинг в 3 квартале (хоть и в 2023 только не на медвежке). Но пока статистика подтверждает трагедию общин:

Пчёл-1200, деревьев-34. Кислород падает, мне кажется что рынок лучше бы убирал перекосы и уравновешивал бы систему. Я о рыночном проценте на стейкинг шишек. Чем меньше шишек в стейкинге, тем больше % и наоборот. Вселенная мишек должна сама уравновешивать себя, без больших перекосов по кислороду.

Короче игра супер крутая, я думаю что будущее Defi это наложение интересных, игровых механик на скучные цыфры и понятия типа: опционы, фьючерсы, стейкинг. Если в чем-то не разобрался или посчитал не верно пишите. Всем побольше Мёда и Шишек!

Играть на сайте: https://honeywood.io

--

--

Protuberanec

I am crypto enthusiast, love freedom, technologies, project researching, write my thoughts about crypto projects.